Основные виды правовых семей современности
Материалы / Основные виды правовых семей современности

«Мир многообразен, и в этом убеждают не только картины прошлого, доступные нам благодаря историческим памятникам. Сменяющие друг друга поколения людей убеждаются в этом на собственном опыте.

Каждый из нас ощущает многогранность общества, в котором мы живем, видимые и невидимые зарубежные влияния. Разнообразие государств, а их ныне на земном шаре около 200, их экономик, богатство национальных и мировой культуры, языковое и национально-этнографическое своеобразие народов, наций, народностей, национальных меньшинств, неповторимость личности каждого человека — такова картина окружающего мира. И в этой картине неповторимым и оригинальным фрагментом является право».

Термин «право» является чрезвычайно многозначным, он обладает богатым и разносторонним содержанием. Среди смыслов, в которых употребляется понятие «право» выделяются следующие: общесоциальное значение, включающее моральное право, право народов и т.д., в рамках которого речь идет о нравственных, политических, культурных и иных возможностях в поведении субъектов; вторым значением выступает субъективное право - определенная правовая возможность, принадлежащая конкретному субъекту, мера дозволенного поведения; наконец, объективное право - юридический инструмент, связанный с государством и состоящий из целой системы норм, институтов и отраслей, в рамках такого понимания право есть система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих консолидированную волю общества (конкретные интересы различных классов, социальных групп, слоев), устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений, выражающих идеи свободы, справедливости, гуманизма, нравственности, прав человека и призванных регулировать поведение людей и их коллективов в целях стабильного функционирования и развития общества.

С феноменом права неразрывно связана категория правовой системы. «В работах ученых-юристов имеются весьма разноречивые определения правовой системы. В разных странах преобладают свои подходы к изучению правовой системы: в США – прагматический, во Франции – сравнительно-правовой, в Германии – философский». При всем единодушии в главном в определении правовой системы учеными разных стран существуют различия в частностях, что привело к наличию различных определений.

В современной юридической литературе также даются неодинаковые определения правовой системы, и почти каждое из них имеет свое «рациональное зерно». Это объясняется, прежде всего, тем, что правовая система – сложное социальное явление, многогранность которого можно определить только с помощью системы научных категорий. Какое-либо одно определение не может исчерпать характеристики всех ее свойств. Тем не менее, желательно некоторое, хотя бы относительное, единство во взглядах на категорию «правовая система».

Правовая система – развивающаяся система, она не остается раз и навсегда данной, а постоянно менялась и изменяется в ходе исторического процесса. Однако не все ее элементы развиваются одинаковыми темпами.

Весьма важным представляется раскрытие содержания таких исходных взаимосвязанных концептуальных понятий, как национальная правовая система, группа правовых систем, семья правовых систем, исторический тип права, правовая карта мира.

Категория «правовая система» употребляется в правовой науке в нескольких значениях. В самом узком смысле под ней понимается совокупность правовых явлений определенного государства и терминологически она обозначается как «национальная правовая система». При этом не следует смешивать понятие «правовая система» в ее узком смысле с понятием «система права». Данные категории не являются синонимами. Система права – понятие структурно-институциональное, оно раскрывает взаимосвязь, соотношение и строение отраслей права, что определяется объективными и субъективными факторами.

Правовая система – понятие более широкое. Оно, наряду с институциональной структурой права (системой права), включает в себя ряд других компонентов правовой жизни общества. Анализ этих компонентов позволяет увидеть такие стороны и аспекты правового развития, которые не могут быть раскрыты путем анализа одной лишь институциональной структуры (системы права). В понятии «правовая система» в отличие от понятия «система права» отражается не столько внутренняя согласованность отраслей права, сколько автономность правовой системы в качестве самостоятельного социального образования. При этом понятие «правовая система» не заменяет понятия «правовая надстройка», которое показывает обусловленность права экономическим базисом, место права в системе социальных связей, правового и неправового и в этом плане служит методологическим ориентиром к правильному пониманию других, менее по своему содержанию объемных категорий, таких как правовая система и система права. Следует особо отметить, что во всех случаях речь идет о взаимосвязанных понятиях, одно из которых, более узкое, охватывается другим, но при этом отнюдь не теряет от этого своего автономного значения.

Категория «правовая семья» служит для обозначения группы правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, позволяющие говорить об относительном единстве этих систем. Понятие «правовая семья» отражает те особенности некоторых правовых систем, которые являются результатом сходства их конкретно-исторического развития: структуры, источников, ведущих институтов и отраслей, правовой культуры, традиций и т.д. При изучении иностранного права и использования сравнительного метода это понятие дает возможность сконцентрировать внимание на определенных «моделях», представляющих определенные типы права, в которые входит более или менее значительное количество этих систем.

Таким образом, под правовой семьей понимается более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, объединенных общностью исторического формирования, структуры, источников, ведущих отраслей и правовых институтов, правоприменения, понятийно-категориального аппарата юридической науки.

Актуальность темы исследования

не может вызывать никаких сомнений, благодаря тому, что в настоящий момент вопросы соотношения права и правовой системы можно назвать одними из наиболее горячо обсуждаемых в теории государства и права, как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Целью исследования

является наиболее возможно полное и всестороннее раскрытие основных черт, присущих чрезвычайно сложному и многогранному феномену правовой системы.

Задачами исследования

, через решение которых достигается реализация поставленной цели, являются:

определение понятия права и правовой системы, структурных элементов, входящих в правовую систему;

раскрытие основных признаков, присущих вышеуказанным явлениям;

исследование вопросов их соотношения и взаимодействия;

выявление соотношения правовой системы общества, национальной правовой системы и правовой семьи; рассмотрение основных правовых систем современности и присущих им отличительных и общих черт и особенностей.

Объектом исследования

является правовая система – многоаспектная категория, которую можно назвать одной из основополагающих в юридической науке.

Предмет исследования

– содержание понятия правовой системы, компонентов, включаемых в ее состав, принципов, на которых базируется правовая система.

Степень освещенности темы исследования в литературе.

Проблемы соотношения права и правовой системы, правовой семьи затрагиваются в научных трудах немалого количества как российских, так и зарубежных правоведов, среди которых можно выделить следующих авторов: Тихомиров Ю.А., Саидов А.Х., Гаврилов В.В., Матузов Н.И., Малько А.В., Нерсесянц В.С., Алексеев С.С., Шиянов В.А., Власова Ю.В., Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю., Байниязов Р.С., Федорченко А.А., Байтин М.И., Барциц И.Н., Шафеев Д.Р., Егоров С.Н., Абдулаев М.И., Мелехин А.В., Пиголкин А.С., Карташов В.Н., Бойцова В.В., Бойцова Л.В., Гаврилов В.В., Давид Р., Кананыкина Е.С., Шумилов В.М., Дусаев Р.Н., Бычкова Е.В., Чиркин В.Е., Лаптев П.А., Марченко М.Н., Смирнов Л.В., Сюкияйнен Л.Р., Артемов В.Ю., Мисроков З.Х., Крашенинникова Н.А., Свечникова Л.Г., Яхтанигов З., Муромцев Г.И., Тумурова А.Т., Бабич И.Л., Албогачиева М.С.-Г., Бабай А.Н., Берестенев Ю., Тимошенко А.С. и другие ученые.

Новизна исследования

является следствием, в первую очередь, того, что сами понятия правовой системы общества, национальной правовой системы и правовой семьи являются относительно новыми и не до конца изученными в доктрине теории государства и права.

Теоретическая значимость исследования

определяется тем, что положения настоящей работы могут быть использованы для обобщения, систематизации всего многообразия существующих в государственно-правовой науке взглядов на правовую систему, типологию правовых систем, способствуют наиболее полному пониманию данных феноменов.

Практическая значимость исследования

заключается в следующем: современный глобальный мир обязывает государства к общению и взаимодействию, которые невозможны без понимания права других стран.

Научные положения, разработанные доктриной сравнительного правоведения и теории государства и права, изложенные в настоящем исследовании, обладают несомненной важностью, как для правотворчества, так и для правоприменительной практики, направлены на углубление сотрудничества Российской Федерации и всего остального мирового сообщества.

    Смотрите также

    Арбитражный апелляционный суд
    Деятельность арбитражного апелляционного суда регламентируется гл. 3.1 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ». Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанц ...

    Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях
    Антинаркотическая позиция общества наиболее активно формируется в последние годы: на международном и национальном уровне она получает правовой формат в виде антинаркотического законодательс ...

    Изучение понятия преступления и его признаков
    Понятие преступления выступает в роли одной из значимых категорий уголовного права. Все другие понятия и категории уголовного права связаны с преступлением. Наука уголовного права устана ...