Вещные права субъектов гражданского права
Материалы / Вещные права субъектов гражданского права

Институт вещных прав и в частности, права собственности, зародился еще с древних времен. На протяжении всего времени своего существования данный этот институт совершенствовался, расширялся, поднимался на новые, более высокие уровни своего развития.

Со временем эти отношения стали все более усложняться, дополняться новыми элементами: появлялись новые объекты (интеллектуальная собственность), новые субъекты (коммерческие и некоммерческие организации), появились новые виды правоотношений, связанные с собственностью, но имеющие некоторые отличия (аренда, финансовая аренда, право оперативного управления, хозяйственного ведения, и др.). То есть постепенно на основе единого права собственности стали формироваться самостоятельные институты, связанные с правом собственности, но ограниченные в отличие от него.

В настоящее время все гражданские правоотношения, связанные с имуществом, принято именовать вещными правоотношениями, а такие права – вещными правами.

Актуальность темы вещных прав и связанных с ними правоотношений обусловлена многими обстоятельствами.

Во-первых, гражданско-правовой институт вещных прав имеет важное значение в гражданском обороте, также в любых общественных отношениях в сфере экономики и вообще во всех областях общественных отношений, так или иначе связанных с производством, владением, использованием, оборотом объектов материальных благ. Это обусловлено тем, что в любом государстве с рыночной экономической моделью первостепенную роль играет вопрос правового регулирования вещных отношений между гражданами и организациями, между государственными органами и остальными юридическими и физическими лицами. Товарно-денежные и иные экономические и гражданские отношения должны быть основаны только на единых установленных государством правовых нормах и упорядочены посредством этих норм.

Во-вторых, актуальность рассматриваемой темы обусловлена большой сложностью и неоднозначность определения понятия «вещное право». Данное понятие отличается большой емкостью. Это обстоятельство создает определенные затруднения при решении вопросов законодательного регулирования вещных прав; и затруднения связаны, прежде всего, с проблемой толкования указанного понятия в правоприменительной деятельности.

В этой связи необходимо отметить, что институт вещных прав до сегодняшнего дня остается одним из наиболее сложных и наименее разработанных институтов в гражданском праве. При этом, определение ключевых понятий для правового регулирования любой сферы правоотношений, является очень важным.

В-третьих, в вопросах правового регулирования и научного исследования вещных правоотношений имеются многочисленные проблемы, которые нуждаются в обязательном решении.

Именно всеми указанными обстоятельствами и обоснована актуальность темы данного исследования.

Объект данного исследования: общественные отношения, возникающие по поводу вещных прав и в связи с их реализацией.

Предмет исследования: нормы права, регулирующие правоотношения, связанные с объектами вещного права.

Цель данного исследования: провести анализ научной теоретической основы, а также норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующих вещные права; выявить имеющиеся в данной сфере правоотношений проблемы и разработать меры по их разрешению.

На основе указанной цели исследования были намечены следующие основные задачи:

- рассмотреть понятие «субъекты вещных правоотношений» и охарактеризовать указанных субъектов;

- проанализировать понятие и признаки вещного права;

- рассмотреть классификацию вещных прав;

- рассмотреть права на объекты недвижимости;

- исследовать право хозяйственного ведения;

- исследовать право оперативного управления;

- рассмотреть иные вещные права;

- на основе проведенного исследования выявить основные имеющиеся проблемы в рассматриваемой сфере правоотношений и разработать предложения по устранению выявленных проблем.

Теоретическую и нормативно-правовую основу настоящего исследования составили нормативные правовые акты российского гражданского законодательства, международные источники права, монографии, научные статьи, научно-практические комментарии законодательства, авторефераты диссертаций, а также материалы правоприменительной практики.

Научная разработанность рассматриваемых в данном исследовании проблем характеризуется работами многих отечественных и зарубежных авторов, в частности, О.С. Иоффе, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Методологическая основа исследования включает в себя следующие научные методы: всеобщий диалектический метод познания, конкретно-исторический, формально-правовой, сравнительно-правовой, метод системного анализа, методы дедукции, индукции и т.д.

Структура настоящего исследования обусловлена спецификой рассматриваемых правоотношений и включает в себя следующие разделы: введение, две главы основной части, каждая из которых включает три и четыре параграфа соответственно, заключение, список литературы. Гипотеза исследования. Гипотеза данного исследования состоит в предложении о внесении в Гражданский кодекс РФ следующих изменений. 1) Предусмотреть в действующем Гражданском кодексе РФ норму, закрепляющую понятие вещного права. Для этого в главу 13 «Общие положения» Гражданского кодекса РФ следует внести соответствующие дополнения, а именно статью 208.1, предусматривающую определение понятия «вещное право».

2) Дополнить статью 281 ГК РФ пунктом 2.1 следующего содержания: «Если рыночная стоимость земельного участка и иных недвижимых объектов на его территории, ниже средней рыночной стоимости других аналогичных объектов недвижимости, расположенных в том же населенном пункте, то выкупная цена устанавливается равной средней рыночной цене других аналогичных объектов недвижимости, расположенных в данном населенном пункте».

    Смотрите также

    Место Президента РФ в системе разделения властей
    Актуальность темы в необходимости наличия президентской власти в нашем государстве, о целесообразности тех полномочий, которые определены Президенту Российской Федерации по Конституции РФ. ...

    Институт гражданства
    Без лишнего преувеличения можно сказать, что для жителей России, а равно и для миллионов людей, проживающих в независимых соседних государствах и за пределами бывшего Союза Советских Социал ...

    Направления совершенствования социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы
    Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Военная служба – особый вид государственной службы, заключающиеся в исполнении гражданами установленной з ...