Особенности правового регулирования органов опеки и попечительства в городе Курске
Материалы / Особенности правового регулирования органов опеки и попечительства в городе Курске

Цивилизованное общество считает человека наивысшей ценностью, а потому обращает на данную проблему особое внимание. Однако нельзя не видеть и того, что забота о тех согражданах, которые не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно, — вынужденная обязанность любого социального коллектива, а также любого государства.

В настоящее время усиливается роль органов опеки и попечительства в процессе своевременного выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и защите их прав. Это связано с тем, что сложные социально-экономические условия, криминализация общества, отсутствие мероприятий, популяризирующих роль семьи и семейного воспитания в обществе, приводят к постоянному росту численности всех категорий граждан, нуждающихся в опеке и попечительства. Среди них особое место занимают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию или оставшиеся без родительского попечения. В России дети являются одной из самых незащищенных социальных групп. Они теперь являются и жертвой, и орудием преступления. Оказавшись на улице, ребенок во многих случаях становится общественно-опасным. На мой взгляд, в поддержке государства и социальных органов нуждаются дети из семей, которые кажутся вполне благополучными. К сожалению, финансовое положение некоторых семей таково, что очень часто оба родителя заняты зарабатыванием денег с утра до вечера, чтобы обеспечить хорошее будущее своим детям. Поэтому в течение продолжительного времени дети предоставлены сами себе, возникают соблазны, которые на первый взгляд кажутся безобидными.

Такие дети обычно могут иметь некоторое количество наличных денег, которые им дают родители, пытающиеся загладить возникшее чувство вины перед детьми, т.к. не могут в силу своей занятости уделить необходимое внимание.

Такие дети могут сколачиваться в группы по «интересам» и родители долгое время не подозревают о надвигающихся проблемах, т.к. в доме царит материальное благополучие и душевное спокойствие. Когда все раскрывается, то бывает уже слишком поздно.

Для снижения количества беспризорных и безнадзорных детей, улучшения условий жизни детей, оставшихся без родительского попечения, Министерство образования Российской Федерации рекомендует более активно, проводить работу по выявлению и устройству этой категории детей, обратить внимание на координацию основных направлений деятельности органов опеки и попечительства и оказание им необходимой методической помощи.

Объективно существуют как минимум две естественные или природно-социальные, причины существования в законодательстве норм об опеке и попечительстве.

Необходимость не допустить снижения численности населения. Очевидно, что выживание отдельно взятого общества напрямую зависит от числа детей, их здоровья, уровня образования и нравственности. Семья, род, нация, страна, да и мировое сообщество в целом нуждаются в будущих строителях, врачах, солдатах и, наконец, налогоплательщиках. Это обстоятельство особенно важно для тех стран мира, в которых демографическое состояние характеризуется как депопуляция. Если разница между смертностью и рождаемостью становится слишком значительной, то общество просто вынуждено бороться за жизнь и здоровье каждого младенца, брать на себя заботу о нем тогда, когда родители его оставили.

Необходимость сформировать у молодежи чувство ответственности за судьбу старшего поколения. Психологами доказано, что отношение человека к своим родителям во многом зависит от того, как относились его родители к своим предкам. Уход за престарелым членом семьи выступает в качестве наглядного примера, модели поведения для ребенка. Пренебрежение к старости со стороны среднего поколения со всей закономерностью влечет впоследствии такое же отношение со стороны молодежи.

Независимо от уровня благосостояния общества и отдельных его членов невозможно рассчитывать на то, что уход за сиротами, престарелыми и инвалидами будет осуществляться за их счет. Скорее всего, у некоторых из них не окажется для этого необходимых средств. В связи с этим обстоятельством забота о таких гражданах становится одной из задач государства, которое в свою очередь может передать осуществление функций опеки (в широком смысле этого слова) семье или специальным учреждениям.

Наиболее благоприятным способом устройства лиц, нуждающихся в уходе или воспитании, является проживание их в семье родных и близких. Супруг, родители, дети, внуки, иные родственники (как правило, близкие) не только безвозмездно осуществляют уход за гражданином, а в отношении ребенка — воспитание, но и, что более важно, поддерживают его духовно. Необходимость в общении — естественная потребность личности, и ее реализация в полной мере возможна лишь при проживании в семье, с теми людьми, кто близок в силу родства или иных личных отношений.

Забота о несовершеннолетних может осуществляться также теми или иными государственными или муниципальными учреждениями социального обслуживания. Одним из недостатков такой формы охраны прав и интересов является ее затратный характер. Речь идет не только о том, что учреждения социального обслуживания и детские учреждения требуют финансирования со стороны государства. Дело и в том, что, к сожалению, такое финансирование в нашей стране в современный период недостаточно, и во многих случаях помещаемые в учреждение граждане обязаны возмещать расходы на свое содержание.

При всей важности рассматриваемой темы проблемы опеки и попечительства остались за рамками исследования. В настоящее время имеются лишь отдельные несистематизированные данные о том, какие именно проблемы стоят перед органами опеки и попечительства для осуществления своей деятельности. Все это и определяет актуальность исследования данной темы.

Объектом данного научного исследования выступает орган опеки и попечительства.

Предметом исследования является отношения в сфере деятельности и правового регулирования органов опеки и попечительства на уровне муниципального образования города Курска.

Целью данной квалификационной работы является рассмотрение и исследование проблем опеки и попечительства в деятельности данного муниципального образования.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

-ознакомится с сущностью опеки и попечительства;

-изучить исторические аспекты развития института опеки и попечительства;

-рассмотреть структуру, функции и форму органов опеки и попечительства;

-исследовать осуществление охраны и защиты прав несовершеннолетних органами опеки и попечительства Курской области;

-анализировать проблемы деятельности органов опеки и попечительства;

-оценить перспективы развития органов опеки и попечительства.

В данной квалификационной работе исследуются основные проблемы опеки и попечительства, анализируется практика решения данных проблем, выявляются пути решения актуальных проблем опеки и попечительства в деятельности муниципального образования (на примере муниципального образования Курской области).

Институт опеки и попечительства регулируется нормами как гражданского, так и семейного права, что лишний раз доказывает близость данных отраслей права. Однако, если Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) определяет общие положения, касающиеся опеки и попечительства, то Семейный кодекс РФ (СК РФ) уделяет внимание в первую очередь опеке над несовершеннолетними.

При подготовке к написанию работы, в первую очередь познакомились с действующим законодательством по данным вопросам и сравнили его с существовавшим ранее. Основными нормативно-правовыми актами Российского законодательства, использованными при написании квалификационной работы, являются Семейный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ. Кроме того, были использованы: ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка», ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», а также законы Муниципального образования города Курска. Я также изучил труды ученых на эту тему. Особенную помощь мне оказали работы Михеевой Л.Ю. и Кабышева О.А., которые много лет занимались проблемами опеки и попечительства.

В работах Михеевой Л.Ю. четко излагаются общие положения об опеке и попечительстве. Здесь представлены основные понятия, используемые законодательством об опеке и попечительстве, освещена система источников правового регулирования этих институтов, детально анализируются вопросы, связанные с деятельностью органов опеки и попечительства. В частности дан критический анализ законодательства субъектов Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, и практики его применения. Рассматриваются как общие положения, так и особенности опеки и попечительства над детьми. Приводятся образцы основных документов, необходимых при оформления отношений, возникающих в связи с опекой и попечительством.

Работа Кабышева О.А. содержит научно-практический комментарий норм Семейного кодекса, регулирующих порядок воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных нормативных актов, дополняющих и развивающих положения Семейного Кодекса. Автор подробно рассматривает правовой режим усыновления (удочерения) детей российскими и иностранными гражданами, порядок отмены усыновления (удочерения), вопросы опеки и попечительства приемной семьи. Отдельный раздел посвящен вопросам уголовно-правовой ответственности за нарушение прав семьи и детей.

При написании работы были использованы исторический и сравнительный методы, а также общенаучные методы анализа, синтеза, интервьюирования и анкетирования.

В ведении выпускной квалификационной работы отражена актуальность данной работы, объект, предмет, цель и задачи работы.

В первой главе выпускной квалификационной работы описываются органы опеки и попечительства в России. Здесь подробно рассматривается понятие органов опеки и попечительства, цели этих органов, дается историческая справка о развитии опеки и попечительства в современной России.

Вторая глава посвящена основным направлениям деятельности органов опеки и попечительства. Рассмотрен анализ деятельности органа опеки и попечительства муниципального образования города Курска. Особое внимание обращено на трудности, возникающие на практике при выявлении детей, оставшихся без попечения родителей, а также при осуществлении надзора за опекунами. Рассмотрены формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Очевидна элементарная нехватка сил и средств, находящихся в распоряжении органов опеки и попечительства.

Третья глава посвящена деятельности органов опеки и попечительства муниципального образования Курской области в решении проблем, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также основным рекомендациям по совершенствованию работы органа опеки и попечительства муниципального образования Курской области.

Положения, выносимые на защиту.

1) Потребность в опеке как способе замены родительской власти существовала во все времена, даже в эпоху господства большой патриархальной семьи и у всех народов. Опека (попечительство) — это одна из форм охраны прав и интересов тех граждан, которые не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности (недееспособных или неполностью дееспособных граждан). Отношения в сфере опеки и попечительства регулируются, прежде всего нормами международного права. Правовое положение органа опеки и попечительства в, настоящее время определяется законодательством о местном самоуправлении. Это означает, что данной отрасли законодательства «подведомственны» вопросы создания органов опеки и попечительства; распределения функций защиты различных категорий подопечных лиц между различными подразделениями органов; возложения на тех или иных должностных лиц отдельных обязанностей по контролю за опекой (попечительством) и пр.

2) Попечительство как вид правовой помощи устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, при котором назначенный административным актом попечитель (физическое лицо) обязан оказывать содействие в осуществлении этими лицами их прав и исполнении обязанностей, а также охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Выявление и устройство несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, является основной задачей специалистов по охране прав детства, которые призваны организовывать и направлять эту работу на подведомственной территории.

3)Опеку и попечительство в Курской области организуют и осуществляют органы опеки и попечительства, в систему которых входят орган исполнительной государственной власти Курской области по опеке и попечительству и его территориальные органы в муниципальных районах и городских округах.

4) Таким образом, опека (попечительство), оставаясь по своей сути одинаковой во все времена, на каждом этапе истерического развития России имела свои особенности, продиктованные потребностями общества.

    Смотрите также

    Административно-правовое регулирование управления природопользованием и охраной окружающей природной среды
    Гигантский прогресс науки и техники, усиленная эксплуатация природных ресурсов и быстрый рост населения земного шара сделали проблему отношений между человеком и природой особенно актуальной ...

    Теоретические положения действия уголовного закона в пространстве и по кругу лиц
    Жизнь общества и государства, как и граждан, требует упорядоченности и стабильности. Без правил поведения нельзя наладить совместное существование и деятельность людей. Право, как известно, ...

    Значение процессуальных гарантий права на судебную защиту
    Гражданская процессуальная форма защиты права в оптимальной степени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и правильного их разрешения в соответствии с указаниями закона. ...